Brutal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brutal forum » Общее об Индии » Праздники Индии


Праздники Индии

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Пушья (декабрь-январь)

Макар Санкранти — день, когда солнце входит в знак Козерога (Макара) и начинает свой путь на север, знаменуя собой начало постепенного увеличения продолжительности дня. Праздник выпадает на 14 января. Во время этого фестиваля принято принимать омовение в Ганге или других священных реках, и предлагать воду богу Солнца.

Понгал, праздник первого урожая риса, как правило, проводится 12 - 15 января (по григорианскому календарю). Он выпадает в период после зимнего солнцестояния, и знаменует вступление солнца в благоприятную фазу. Согласно мифологии, в этот день боги приходят на землю после шести месяцев длинной ночи. «Понгал» означает «перекипающий», т.е. перекипающий сладкий рис, который готовится в честь праздника. Фестиваль отмечается в штатах Андхра-Прадеш, Карнатака, и Тамил Наду. Понгал продолжается три дня. Первый день, называемый Бхоги Понгал, люди проводят дома. В этот день выбрасываются или сжигаются все старые вещи. Второй день — Сурья Понгал посвящен Богу Солнца Сурье. В этот день принято совершать подношение риса Солнцу и другим почетаемым божествам. Рис варят в молоке, добавляя пальмовый сахар, орехи кешью и изюм. Для приготовления используют новые горшки. Женщины украшают внутренние дворики своих домов красивыми узорами из рисовой муки. Третий день — Матту Понгал — день поклонения коровам.

Лори знаменует собой окончание зимы и приходится на последний день месяца Пушья (отмечается 13 января). Этот праздник популярен в Северной Индии, особенно в Пенджабе. Приход Лори отмечается в семейном кругу. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых совершается парикрама — обход по часовой стрелке, а также подношение огню (Богу Агни) зернами риса и кунжута. После чего раздается прасад — пища, предложенная богу и подарки.
В этот праздник можно увидеть традиционный пенджабский танец Бхангра, в котором принимают участие только мужчины.

0

12

Магх (январь-февраль)

Васант Панчами (Басант Панчами, Шри Панчами, Сарасвати Пуджа)— праздник в честь Богини Сарасвати. Он приходится на пятый день прибывающей луны месяца Магх. Сарасвати — покровительница знаний, мудрости, искусства и музыки. В храмах, посвященных Богине, в этот день совершается праздничное подношение. Желтому цвету придается особое значение в Васант Панчами. Богиню Сарасвати одевают в желтые одежды и возносят ей молитвы. Люди в этот праздник также предпочитают носить желтую одежду. Друзей и родственников угощают желтыми сладостями.
Васант Панчами — это благоприятное время для начала обучения детей. Традиционно в этот день детей учат писать свои первые слова, а в школах и университетах организовывают праздничное поклонение Богине Сарасвати.

Маха Шиваратри, или «Великая ночь Бога Шивы», — праздник, отмечаемый ежегодно в ночь с 13 на 14 день убывающей луны месяца Магх. Люди проводят всю ночь в молитвах, чтении мантр, пении гимнов и поклонении Шиве. Считается, что искреннее соблюдение ритуалов Шиваратри Пуджи всю ночь освобождает человека от всех грехов и освобождает от цикла рождений и смерти.
Незамужние женщины в эту ночь бодрствуют, постятся и молят Шиву о хорошем замужестве и семейном благополучии.

0

13

Пхалгуна (февраль-март)

Холи — праздник весны — один из наиболее красочных праздников Индии. Празднование начинается за день до полнолуния месяца Пхалгуны и длится 2 дня. В первый день фестиваля (Холика Дахан), ближе к ночи, разводится костёр, символизирующий сожжение Холики (сестра демона Хираньякашипу). В день полнолуния, известный также как Дхуленди (Дхуланди), люди обсыпают друг друга цветным порошком и поливают водой. Рангапанчами выпадает на пятый день после полнолуния и служит завершающим этапом праздника.

0


Вы здесь » Brutal forum » Общее об Индии » Праздники Индии