Brutal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brutal forum » О семейной жизни » Семейные ссоры и их последствия


Семейные ссоры и их последствия

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Инструмент 4. "Следите за своими словами "

Следите за своими словами и выбирайте аргументы, которые вы используете в споре

Хорошие и адекватные люди зачастую совершают плохие, раздражающие и причиняющие боль действия. И очень важно для каждой из сторон конфликта понять, что есть большая разница между неприятием действия и неприятием личности.

Именно поэтому переход на личности в конфликте должен быть вынесен подальше из вашей дискуссии. Так же как следует избегать эффекта "идеальной памяти", когда один из вас или же вы оба начинаете идти по всему "послужному" списку, вспоминая каждую мельчайшую плохую или неприятную вещь сделанную партнёром за последние 5 лет.

Всё и так понятно.

Как только вы начинаете говорить что-либо явно или прямо указывающее, что человек недостоен уважения или внимания - человек перестанет испытывать уважение и к вам.

И к себе. И для этого человека больше не будет какого-либо особенного смысла что-то вам доказывать, если вы всё равно не цените его/её.

Ну а если вы начинаете вспоминать былое и придираться к давно ушедшим мелочам... Значит вы, во-первых, не умеете прощать. А во-вторых, вы врали раньше, что простили.

Ну и кроме всего прочего, "припомнить всё" - это сродни фильму ужасов :)

Концентрируйтесь на будущем. На том, к чему вы в итоге хотите прийти. И на том, что было конкретно в этой ситуации.

0

12

Инструмент 5. "Отвечайте за себя"

Один из самых важных моментов любого спора в отношениях. А может и самый важный: Говорите только о ваших собственных чувствах и мыслях

Когда вы делитесь своими беспокойствами с партнёром, обсуждайте как те или иные действия или слова заставляют вас себя чувствовать. Говорите о себе, вместо того, чтобы начинать каждое предложение со слов «Ты всегда» или делать громкие заявления о том, что ваш партнёр думает или чувствует.

Например: «Я знаю, что ты любишь меня. Но скорее всего не понимаешь, что когда ты не звонишь мне, приходя домой поздно, то я чувствую будто мною пренебрегают и, кроме того, очень волнуюсь. Поэтому сейчас я хочу тебя попросить: Ты бы мог попробовать быть более внимательным к этому? И звонить мне, потому что я действительно беспокоюсь?»

Тыкание пальцами в споре не поможет.

Зато поможет - искренний рассказ о том, что именно вы чувствуете.

Главное - делать это без упреков. Когда вы начинаете упрекать - вы начинаете обвинять и перестаете говорить о себе. Собеседник - просто начнет игнорировать то, что вы говорите.

0

13

Инструмент 6. "Игнорируйте неуважительное поведение"

Не становитесь участником неуважительных действия или поведения

Кидать какие-то вещи, предметы, бить посуду, угрожать и оскорблять - это действия, недопустимые ни при каких обстоятельствах. И у вас абсолютно точно есть полное право не участвовать в любой ситуации, в которой чувствуете, что ваша безопасность под угрозой или с вами могут жестоко обращаться.

Если ваш партнёр вышел «из под контроля» - лучше просто отойти в сторонку или уйти, чем пытаться его/её успокоить. (да, посуду кидают и женщины, и мужчины...)

Вам нужно просто принять правильное решение. И в такой ситуации оно лишь одно. И именно в этой ситуации - уйти - это грамотное решение. (в других ситуациях - нет)

Если вы будете участвовать в тех истериках, которые вам закатывает партнёр (не важно мужчина или женщина) - у вас никогда не будет прекрасных отношений.

То же касается и тех, кто привык бить посуду и кричать. Если вы это делаете - у вас никогда не будет ни счастливых отношений, ни нормальной семьи.

Контролируйте себя.

Даже если этот контроль заключается в том, чтобы как можно быстрее уйти.

0

14

Инструмент 7. "Обойдитесь без группы поддержки"

7-й инструмент споров, дискуссий и разногласий: Постарайтесь не прибегать к «неправильной» помощи друзей и родственников

Встретиться с другом/подругой или  с кем-то из родственников, или позвонить им, чтобы поговорить с ними о ваших чувствах и эмоциях, или чтобы попросить совета - это нормально.

А вот общаться со всеми друзьями и родственниками, только для того, чтобы привлечь их «на свою сторону» - это уже совсем плохо.

Вы должны сами оценивать свою ответственность. И никогда никого не собирать людей для «дружбы против». Потому что вы соберете. Поверьте. Люди любят дружить против. И самое интересное, что после этого...вам придётся дружить против. Даже если вы измените свою точку зрения.

Да и партнёр уже совсем не захочет с вами дружить.

Не стоит жаловаться, что все плохие - одни вы молодцы.

Если партёр что-то делает так как вам не нравится - в этом именно ВАША ВИНА. Всегда помните об этом. И не совершайте роковой ошибки.

P.S.:  И помните - у ваших отношений есть шанс.

0

15

Как наладить отношения после ссоры

Семейные ссоры являются неотъемлемой частью супружеской жизни. Если вы не умеете «правильно» ссориться, и не знаете, как наладить отношения после перебранки, считайте, что ваш брак обречен на неудачу.

Кризис в отношениях может возникнуть у любой пары, главное разобраться, как наладить отношения. Создание крепкого брака — это процесс обоюдный. Здесь учитываются интересы обеих сторон, поэтому многое зависит от конфликтности партнеров, от личных качеств и взаимоотношений. Психологи считают, что разлад отношений у супругов приходится на 1, 3 и 7 год совместной жизни. Чтобы избежать конфликтов и наладить отношения в семье нужно выяснить, прежде всего, причину ссор. После этого станет очевидным, как можно наладить отношения после ссоры.

Поэтому каждой паре стоит запомнить одно правило: финалом любой ссоры должно быть быстрое и однозначное примирение. Ни в коем случае нельзя оставлять никаких недосказанностей и обид «на потом».

Научитесь смотреть в корень проблемы. Задумайтесь о причине ссоры, если она пустяковая, то не тратьте зря нервов и времени.

К примеру, если ссора произошла из-за пустяка, обсуждаться будет не сам предмет конфликта, а непосредственно отношения между конфликтующими сторонами. В этом случае можно вообще не предпринимать никаких серьезных действий, чтобы наладить отношения. Подобные ссоры чаще всего возникают из-за того, что партнеры попросту устали друг от друга и после «выхода пара» все вернется на круги своя.

Если же причина серьезная, то действуйте незамедлительно. Соберите аргументы в сою пользу, и четко выясните для себя чего вы хотите от этой ссоры, чем вы можете пожертвовать ради примирения и какие уроки должен вынести из конфликта ваш партнер.

Гнев — плохой советчик. Если вы хотите наладить отношения с любимым человеком, не в коем случаи не говорите ему ничего сгоряча. Не вспоминайте в момент накала страстей о родителях, не сравнивайте с друзьями или неблагополучными родственниками, избегайте ударов в самое слабое место. Партнер это может воспринять, как предательство, ведь до ссоры он доверился вам, а сейчас вы воспользовались его слабостью.

Кроме того, при выяснении отношений лучше избегать фраз типа: «ты меня больше не любишь, поэтому так поступаешь». Не нужно развивать в партнере чувство вины. Никогда не угрожайте разрывом отношений, ведь на свое заявление: «я ухожу от тебя!» вы вероятнее всего услышите: «скатертью дорога»!

Не будьте категоричны, не ставьте ультиматумов партнеру. Подобная тактика вряд ли поможет вам наладить отношения, скорее всего она приведет к обратному.

Не стоит оскорблять друг друга. Чем чаще вы будете употреблять обидные фразы в адрес своей любимой, тем больше шансов услышать подобное в ответ.

Научитесь дипломатии. Никогда не цитируйте обидные слова, которые она вам сказала. Лучше говорите: «мне очень больно слышать это от тебя». Наладить отношения помогают фразы типа: «я понимаю тебя, но», «я ценю твою точку зрения, но», «для нас обоих было бы лучше, если», дальше можете аргументировать свою точку зрения на проблему. Эти фразы демонстрируют, что вы готовы к диалогу. Если она ставит для примирения неприемлемые для вас условия, то сделайте вид, что вы согласны, но выдвиньте встречные требования. Тогда обеим сторонам придется идти на компромисс для того, чтобы наладить отношения.

И никогда не стесняйтесь первым сделать шаг к примирению. Главное, что вам удалось наладить отношения после ссоры!

0


Вы здесь » Brutal forum » О семейной жизни » Семейные ссоры и их последствия